I soci si riuniscono tutti i martedì sera dalle ore 20:45 da settembre a giugno, seguendo un calendario di incontri che viene programmato durante l’anno e comunicato a tutti quelli che lo desiderano.

Nello stilare il calendario degli incontri, ogni socio mette a disposizione le sue esperienze da condividere con tutti, ciascuno ha la possibilità di sentirsi libero di esprimere i propri pensieri e il proprio sentire nel rispetto reciproco.

 

Le nostre attività prevedono anche l’organizzazione di:
  • corsi di reiki di primo e secondo livello
  • corsi di riflessologia plantare
  • corsi di autotrattamento
  • la realizzazione delle “Giornate Benessere” (giugno e ottobre).
  • costellazioni familiari
  • presentazione di libri e autori presso la biblioteca comunale
  • serate a tema
  • serate evento
Le giornate Benessere sono aperte al pubblico e durante il loro svolgimento possono essere proposte diverse attività come ad esempio:
  • angolo fitoterapico
  • grafologia
  • fiori di bach
  • trattamenti reiki
  • riflessologia plantare
  • digitopressione
  • costellazioni familiari
  • tema natale
  • tisana bar
  • buffet con alimenti naturali

 

Programma delle attività 1° semestre 2017

GENNAIO 2017

Martedì 10 – Serata a Tema di presentazione “Creazione proprio Mandala” Facilitatore Cinzia Surya Benini

Martedì 17 e 24 – Trattamenti Olistici e Spazio dedicato alle Consulenze

Lunedì 23 – Percorso Costellazioni Famigliari Facilitatore Massimo Bonora

Martedì 31 – Serata Evento “Mandala Taralogico di Nascita” Conduce la serata Simonetta Secchi Tarologa Ricercatrice

 

FEBBRAIO 2017

Martedì 7 – Serata a Tema
“Che cosa è la fame ansiosa?” Conducono la serata Dott.ssa Ilaria Baroncelli Psicologa, Dott.ssa Daniela Giorgi Farmacista Consulente Nutrizionale, Dott.ssa Paola Roncoletta Farmacista Esperta Fitoterapia.

Domenica 12 – Corso di Tecnica Metamorfica condotta da Vincenza Morra Naturopata,Operatore Olistico.

Lunedì 13 – Percorso Costellazioni Famigliari Facilitatore Massimo Bonora

Martedì 14 e 21 – Trattamenti Olistici e Spazio dedicato alle consulenze

Domenica 26 – Seminario esperienziale ”Metaguarigione Arcangelica”

Conduce Dott.ssa Cinzia Calzolari Counselor Olistico ad indirizzo corporeo

Martedì 28 – Serata a Tema “La memoria dell’Acqua” Conduce la serata Dott. in Agraria Gianni Giordani

 

MARZO 2017

Martedì 7 – Serata relax Cantiamo e danziamo con il suono del tamburo

Conduce la serata Claudio Preti – Master Reiki.

Domenica 12 – Corso Reiki 1° livello condotto da Claudio Preti Master Reiki

Lunedì 13Percorso Costellazioni Famigliari Facilitatore Massimo Bonora

Martedì 14 e 21 Trattamenti Olistici e spazio dedicato alle consulenze

Domenica 26 Corso base di creazione & pittura Mandala condotto da Cinzia Surya Benini

Martedì 28 – Serata Evento “La Mia Rabbia” Conduce la serata Dott.ssa Valentina Gallo Psicologa Biosistemica

 

APRILE 2017

Martedì 4 – Serata a Tema “Autoshiatsu secondo la medicina tradizionale cinese” Conduce la serata Giovanna Ferrari Operatore shiatsu

Lunedì 10Percorso Costellazioni Famigliari Facilitatore Massimo Bonora

Martedì 11 e 18Trattamenti Olistici e Spazio dedicato alle Consulenze

Martedì 25 – Serata a Tema “Oroscopo Celtico e Tema Natale”

Conduce la serata Dott.ssa Franca Naldani Esperta in Astrologia Classica, Celtica, Karmica.

 

MAGGIO 2017

Martedì 2 – Serata Tema “La Grafologia e l’Arte”

Conduce la serata Dott.ssa Mara Castagnara Grafologa Rieducatrice della Scrittura.

Domenica 7 – Liberamente Tour Visita ad uno scrigno verde di rara bellezza “I giardini del Casoncello”.

Lunedì 8 Percorso Costellazioni Famigliari Facilitatore Massimo Bonora.

Martedì 9 e 16 Trattamenti Olistici e Spazio dedicato alle Consulenze.

Martedì 23 – Serata Evento “I trucchi per una Sana Alimentazione”.

Conduce la serata Dott.ssa In Farmacia Daniela Giorgi consulente nutrizionale e Antonio Vallone Operatore Olistico.

Domenica 28 – GIORNATA BENESSERE.

Martedì 30 – Serata Evento “Armonizzazione interiore: mondi inconsci e vite passate”

Conduce la serata Dott.ssa Cinzia Calzolari Counselor Olistico, Ipnologa.

 

GIUGNO 2017

Martedì 6 – Serata a Tema “Come recuperare energie, ridurre tensioni e promuovere tranquillità con il Training Autogeno”.

Conduce la serata Dott.ssa Ilaria Baroncelli Psicologa dello Sport.

Giovedì 8 – Per la serie “Ora  D’Autore” presso la Biblioteca Comunale Mario Luzi di San Pietro in Casale

Presentazione del libro su Modigliani ”La magia del femminile tra cabala ed alchimia”.

Con la partecipazione di Morena ed Ernesto di Bologna Magica.

Lunedì 12 Percorso Costellazioni Famigliari Facilitatore Massimo Bonora.

Martedì 13 e 20 Trattamenti Olistici e Spazio dedicato alle Consulenze.

 

Programma delle attività 2° semestre 2017

SETTEMBRE 2017

Martedì 12 – Festa Tesseramento con buffet e presentazione nuovo programma dell’Associazione Liberamente.

Sabato 16 – Camminata notturna “Muoviamoci insieme fermiamo l’alzheimer” ritrovo ore 20.00 Piazza Martiri a S. Pietro in Casale.

Lunedi 18 – Lavoro sistemico Costellazioni Famigliari con Massimo.

Martedì 19 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze con Alberto e i Tarocchi Intuitivi.

Martedì 26 – Serata evento “Bagno di Gong e Suoni Emozionali” con Caterina.

 

OTTOBRE 2017

Martedì 3 – Serata evento “L’arte dell’incidere” conduce la serata Pompeo.

Lunedì 9 – Lavoro sistemico Costellazioni Famigliari con Massimo.

Martedì 10 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze di Fitoterapia e Floriterapia con Paola.

Domenica 15 – Giornata Benessere.

Martedì 17 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze di Radiestesia / Chinesiologia con Gianni e Vincenza.

Martedì 24 – Serata evento con meditazione condotta da Cinzia.

Domenica 29 – Giornara dedicata al “Corso base di Mandala” condotta da Cinzia.

Martedì 31 – Serata evento “Il ritorno di Ade agli inferi” conduce Alberto.

 

NOVEMBRE 2017

Martedì 7 – Serata eventi “Vibrazioni sottili dei fiori di Bach e lavoro sistemico” conducono la serata Paola e Massimo.

Giovedì 9 – Serata d’autore presso la biblioteca comunale di San Pietro in Casale.

Lunedì 13 – Lavoro sistemico Costellazioni famigliari con Massimo.

Martedì 14  Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze sull’alimentazione con Daniela.

Lunedì 20  Corso Tarocchi “Sotto La Stella” conduce Alberto.

Martedì 21 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze con Ilaria Psicologa e Psicoterapeuta.

Lunedì 27 – Corso Tarocchi “Sotto La Stella” conduce Alberto.

Martedì 28 – “Volo dell’anima attraverso la vibrazione dei cristalli” conduce Enza.

 

DICEMBRE 2017

Lunedì 4 – Corso Tarocchi “Sotto La Stella” conduce Alberto.

Martedì 5 – Approvazione Bilancio 2016/2017.

Lunedì 11  Corso Tarocchi “Sotto La Stella” conduce Alberto.

Martedì 12 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze.

Lunedì 18 – Lavoro sistemico Costellazioni Famigliari con Massimo.

Martedì 19 – Cena di Natale.

 

GENNAIO 2018

Martedì 9 – Informazioni sulla Legge 4/2013 per le discipline bionaturali e gli operatori olistici.

Lunedì 15 – Collage dei desideri.

Martedì 16 – Liberamente yoga – Trattamenti olistici – Consulenze.

Martedì 23 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Consulenze.

Lunedì 29 – Percorso meditativo con Cinzia.

Martedì 30 – Cosa guardiamo questa sera? Momenti di condivisione.

 

FEBBRAIO 2018

Domenica 4 – Corso II° livello Reiki – Conduce Claudio Preti Master Reiki.

Lunedì 5 – Bagno di Gong con Caterina Caizzoni – Gong Master Operatrice olistica

Martedì 6 – Serata con Vincenza Morra Naturopata “Il piacere di stare bene”

Domenica 11 – Corso base di Riflessologia plantare – Conduce Vincenza Morra Naturopata

Lunedì 12 – Lavoro sistemico “Costellazioni famigliari” con Massimo.

Martedì 13 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – ginnastica posturale

Domenica 18 – Corso base di Riflessologia plantare – Conduce Vincenza Morra Naturopata

Lunedì 19 – Presentazione corso di Radiestesia – Conduce Gianni Giordani

Martedì 20 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – ginnastica posturale

Domenica 25 – Corso II° livello Reiki – Conduce Claudio Preti Master Reiki

Lunedì 26 – Invito alla meditazione – Conduce Cinzia Surya Benini

Martedì 27 – Momenti di condivisione con associazioni del territorio

 

MARZO 2018

Domenica 4 – Corso base di Riflessologia plantare – conduce Vincenza Morra Naturopata.

Lunedì 5 – Bagno di Gong con Caterina Caizzoni – Gong Master Operatrice olistica

Martedì 6 – Serata evento “Introduzione e concetti base della medicina cinese” conduce la serata Gianna Marchesini Naturopata

Lunedì 12 – Lavoro sistemico Costellazioni famigliari con Massimo Bonora

Martedì 13 – Serata dedicata a diverse tecniche che interessano l’aspetto globale del corpo con lo scopo di ottenere il benessere

Sabato 17 – Corso base dei cristalli con Enza Carecci Master Reiki

Martedì 20 – Liberamente Yoga – Trattamenti olistici – Ginnastica posturale

Sabato 24 – Corso base del cristalli con Enza Carecci Master Reiki

Martedì 27 – Serata evento “Sport e alimentazione… un matrimonio anch’esso quasi perfetto” conduce Pelati Manuela

 

APRILE 2018

Martedì 3 – ore 20.45 serata evento con Cinzia Calzolari

Domenica 4 – ore 9.00 Corso avanzato di riflessologia plantare – conduce Vincenza Morra Naturopata

Lunedì 9 – ore 20.30 lavoro sistemico Costellazioni famigliari con Massimo Bonora

Martedì 10 – ore 19.30 Liberamente Yoga – ore 20.45 Trattamenti olistici – ore 21.00 Ginnastica posturale

Domenica 15 – ore 9.00 Corso avanzato di riflessologia plantare – conduce Vincenza Morra Naturopata

Martedì 17 – ore 19.30 Liberamente Yoga – ore 20.45 Trattamenti olistici – ore 21.00 Ginnastica posturale

Lunedì 23 – Invito alla meditazione – Facilitatore Cinzia Surya Benini

 

OTTOBRE 2018

Martedì 2 – ore 20.45 Trattamenti olistici

Martedì 9 – Presentazione serata con Simonetta Secchi

Martedì 16 – ore 20.45 Trattamenti olistici

Domenica 21 – Giornata Benessere

Martedì 30 – ore 20.45 serata Liberamente Spirituale

 

NOVEMBRE 2018

Martedì 6 – ore 20.45 Trattamenti olistici

Martedì 13 – ore 20.45 Costellazioni

Martedì 20 – ore 20.45 Trattamenti olistici

Martedì 27 – Serata Liberamente Spirituale

 

DICEMBRE 2018

Martedì 4 – ore 20.45 Trattamenti olistici

Martedì 11 – Presentazione Bilancio

Martedì 18 – Cena di Natale